logoPREZZOPERARTICOLO.COM

Paragona l’unità prezzo degli alimentari ad oggetti generici e risparmia un sacco


Passa a Calcolatore Prezzo al Pezzo
Qual è il meno caro?
(Passaci sopra con il mouse o premi)

App prezzo al pezzo / Costo per oggetto

Conteggio del prezzo al pezzo dai consumatoriVuoi acquistare delle palline da tennis. Guardando online vedi delle promozioni per le palline da tennis Wilson Grand Slam: tre palline da tennis a €25,10, 5 palline a €41,15 e 7 palline a €58,75. Quale pensi sia il prezzo meno caro per articolo? Momento di difficoltà? La risposta corretta è 5 palline a €41,15.

Un acquirente intelligente non si fa ingannare facilmente dalle promozioni; lui o lei determina qual è l’oggetto meno caro al pezzo utilizzano prezzoperarticolo.com.

Come calcolare il Prezzo all'unità

È ora semplice calcolare il prezzo al pezzo online! – prezzoperarticolo.com (Prezzo Unità / Costo A Oggetto) è un sito facile da utilizzare, dove puoi effettuare un paragone di costo istantaneo utilizzando un dispositivo mobile, tablet, laptop o desktop.
Tutti i campi sono richiesti: per ogni oggetto, inserire il negozio, il nome dell’oggetto o il brando, il numero di pezzi ed il prezzo in euro, Calcola e… pronto! Hai il prezzo al pezzo dell’oggetto. Paragona più di 5 oggetti alla volta. Non vuoi il calcolo a pezzi? – vedi altre unità.

1


pz.
Prezzo € . o £, $, ¥ ecc.
es. 299
Prezzo al pezzo Costo all'unità:
"Calcola" per trovarlo
   
Meno caro
al pz:
 

2


pz.
Prezzo € . o £, $, ¥ ecc.
es. 299
Prezzo al pezzo Costo all'unità:
"Calcola" per trovarlo
   

Meno caro
al pz:

 

Sei certo che un pacco multiplo e più conveniente dell’acquisto di un oggetto solo? Paragona il prezzo al pezzo utilizzando prezzoperarticolo.com


3


pz.
Prezzo € . o £, $, ¥ ecc.
es. 299
Prezzo al pezzo Costo all'unità:
"Calcola" per trovarlo
   

Meno caro
al pz:

 

4


pz.
Prezzo € . o £, $, ¥ ecc.
es. 299
Prezzo al pezzo Costo all'unità:
"Calcola" per trovarlo
   

Meno caro
al pz:

 

Sei indeciso nella scelta degli oggetti che ti faranno risparmiare di più? Utilizza il tuo smartphone ed apri prezzoperarticolo.com per calcolare il prezzo al pezzo.


5


pz.
Prezzo € . o £, $, ¥ ecc.
es. 299
Prezzo al pezzo Costo all'unità:
"Calcola" per trovarlo
   

Meno caro
al pz:

 

Calcolatore prezzo al pezzo

Sei confuso su quale sia meglio acquistare tra un pacco da 6 ed uno da 14? Calcola il prezzo al pezzo di entrambi e paragona i risultati.

Risparmia con il nostro calcolatore gratuito

Il più conveniente prezzo al pezzo tra i differenti pacchi di oggetti può essere determinato utilizzando prezzoperarticolo.com


Informazioni su prezzoperarticolo.com


Come calcolare il prezzo unità di beni venduti in pacchi multipli? – prezzoperarticolo.com è una web app per paragonare il costo a oggetto o prezzo al pezzo dei beni. Sviluppata in HTML e JavaScript, l’app per paragonare i prezzi è estremamente facile da utilizzare. Gli utenti possono accedere all’app tramite desktop, laptop, netbook, tablet o dispositivi mobili per paragonare i prezzi unità. Inserendo il nome del negozio ed il brand dell’oggetto, il numero di pezzi e le informazioni sul prezzo nei rispettivi campi, l’utente può determinare il prezzo al pezzo o oggetto. Di base il prezzo è in dollari; ma i risultati possono essere anche visualizzati in altre valute.
La privacy del tuo contributo è garantita, dato che i dati che inserisci non abbandoneranno mai il tuo telefono, tablet o PC.

Come calcolare il prezzo al pezzo?

Offerte più economiche tra tante confezioni multiple possono essere verificate utilizzando questo calcolatore online: prezzoperarticolo.com

Hai mai notato che gli oggetti in imballaggi multipli non sono necessariamente meno cari di quando si acquista al pezzo? Che, invece di aumentare il prezzo, il produttore aveva ridotto il numero di pezzi dell'articolo? Che la presunta “confezione gratuita” di prodotti extra costa effettivamente di più al pezzo?

Attenzione! Utilizza prezzoperarticolo.com per calcolare esattamente il prezzo reale ad unità e paragona il risultato per ogni oggetto. L’oggetto meno caro verrà automaticamente mostrato nel box giallo dopo che hai calcolato 2 o più oggetti. Sfida le strategie del marketing e della pubblicità e diventa un consumatore intelligente!

Esempio 1: Come team manager, è il tuo compito controllare i prezzi per le scarpe della divisa del tuo team. Vedi che le sneakers della Fila sono in saldo: 3 paia di Fila costano €148,10 e 5 paia di Fila costano €240,20. Vuoi sapere quale vendita multipla ti farà risparmiare di più? Paragona:

• Oggetto 1: inserisci il negozio, “3 Fila” nel nome dell’oggetto, scrivi 3 nel numero di pezzi, dopodiché inserisci il prezzo.
• Oggetto 2: inserisci il negozio, “5 Fila” nel campo dell’oggetto, scrivi 5 nel numero di pezzi, dopodiché inserisci il prezzo.
Calcola, il box giallo ti mostrerà qual è l’oggetto meno caro al pezzo.


Esempio 2: - Hai voglia di una pizza particolare e vedi una promozione: 2 pezzi di pizza a €7,50 e 5 pezzi di pizza a €17,25. Quale promozione offre prezzi di pizza meno cari? Paragona:

• Nell’oggetto 1, scrivi il nome della pizzeria e “2 pz.” nel campo dell’oggetto. Dopodiché scrivi 2 nel numero di pezzi e €7,50 nel prezzo. Calcola e vedi il prezzo al pezzo.
• Nell’oggetto 2, scrivi il nome della pizzeria e “5 pz.” nel campo dell’oggetto. Dopodiché scrivi 5 nel numero di pezzi e €17,25 nel prezzo. Calcola per trovare il prezzo al pezzo e paragona i risultati con l’oggetto 1.


Esempio 3: Sei un fan delle magliette di cotone di Dolce & Gabbana. Dopo esserti connesso al loro negozio online, noti una promozione: un gruppo di 6 t-shirt costa €1750 ed un gruppo di 10 t-shirt costa €2850. Per risolvere:

• Oggetto 1, digita il venditore e “6/gruppo” nell’oggetto. Dopodiché scrivi 6 per il numero di pezzi ed inserisci il prezzo. Calcola per il risultato.
• Oggetto 2, digita il venditore e “10/gruppo” nell’oggetto. Dopodiché scrivi 10 per il numero di pezzi ed inserisci il prezzo. Calcola e vedi il costo al pezzo.